Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » Кто такая Баба Яга?


Кто такая Баба Яга?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Мне бы хотелось узнать, какое мнение у участников форума о таком персонаже русских (и не только русских) сказок(читай упрощённых священных текстов-кощун), как Яга (Баба Яга, Ежибаба, Ядзабаба).
Мне видится, что Яга - просто родное руси имя той Богини Матери, которую в Индии чтут как Кали-дэви. По сути я один из немногих, если не единственный, жрецов Яги в нынешнем славянском языческом сообществе России, поэтому мне интересно, что думают люди на сайте Арджуны Тарадасы, переводы и статьи которого я читаю с большим для себя интересом в смысле сравнительного богословия.

Отредактировано Волкъ (2006-07-19 19:30:09)

0

2

Вероятно, мнение будет зависеть от того, КОГО Вы лично исповедуете под именем "Яги". Для примера: именем "Кали" индусы называют как Всевышнюю Богиню (Абсолютное Божество), так и Ее частный аспект как Разрушительницы, а порой даже мелкое божество, используемое в оккультизме.
В тантризме Кали — в первую очередь, Всевышняя, Адьяшакти, имманентная и действенная сторона Абсолюта. Некоторые традиции называют Ее же иными именами, например, Дурга, Лакшми или Трипурасундари. Никто не мешает почитать ее хоть как Афродиту, хоть как Ягу — вопрос в том, к кому человек обращается этими именованиями.

0

3

Для меня Яга - Верховная Богиня, Которая просто проявляет из Себя весь мир, а затем сворачивает Его Сама в Себе.
Её подчинены, судя по сказкам-кощунам, время, пространство, стихии, судьбы, боги. По одной из сказок, Она питает продуктами Своего тела. Итак, Яга похожа на Адьякали, особенно, если учесть обычное сказочное описание Яги, в ипостаси Трипурабхайрави.
Не являются ли предания о Яге тестами некоей вариации тантры(употреблю этот термин в значении "путь к свободе") на Руси?

0

4

Уважаемый Волкъ, вы пишите, что:
"По сути я один из немногих, если не единственный, жрецов Яги в нынешнем славянском языческом сообществе России".
А от кого вы получили данную традицию? Кто ваши учителя и как она вообще сумела сохраниться до нашего времени?

0

5

Волкъ написал(а):

Мне видится, что Яга - просто родное руси имя той Богини Матери, которую в Индии чтут как Кали-дэви.

Уважаемый Волкъ!
Я думаю Вам проще об этом будет судить самому, ознакомившись с несколькими тантрическими текстами чем нам. Как я понял участники форума и о традиции такой не слышали.
Расскажите подробнее: в какой период данный культ поклонения активно существовал? Где? Почему он сейчас широко не представлен?
Или посоветуйте какую-нибудь литературу по вопросу.

0

6

Адья Кали есть Великая Пустота,а Богиня Кали есть персонификация этой Великой Пустоты в форме, явленная Великой Пустотой на благо людей и богов.Может быть я не прав?

0

7

Уважаемый волк! Вы пишете что являетесь жрецом Яги.Расскажите о практике почитания Яги какой он есть в языческой традиции и что вы практикуете сами.

0

8

БАБА ЯГА

0

9

Виктор написал(а):

Или посоветуйте какую-нибудь литературу по вопросу.

Вот немного о Баба Яге:

Баба-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью. Ее избушка - это своего рода вход в иной мир. В глухом лесу, на берегу речки Смородины, разделяющей миры, вдали ото всех стоит она. И не просто стоит, а поворачивается то к миру живых, то к миру мертвых, в зависимости от того, кто к ней в дом заходит. Чтобы подчеркнуть опасность прикосновения к миру Мертвых, забор вокруг избы - из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова - человеческая нога, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами. Сунувшемуся к Ней во двор из любопытства уже не уйти.
Внешность Бабы-Яги также подчеркивает Ее принадлежность к иному миру - старая, уродливая, бородавчатая, с растрепанными волосами и огромного роста. Все, что уродливо, древние люди инстинктивно приписывали Темному Царству. Однако это - всего лишь маска, которую она надевает, чтобы еще раз показать опасность контакта с миром Мертвых, и, отчасти, миром Магии, который размывает грань между живым и мертвым.
Баба-Яга - Хозяйка магии. На грани миров Ее магия вычурна и угрожающа. В сказках Она владеет огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом, гуслями-самогудами и мечом-самосеком. Может оборачиваться и в зверя, и в тучу.
Связана Яга и со стихийными силами земли: Она может насылать дожди и метели, может общаться с дикими зверями. Это упоминание относит Ее к числу очень древних славянских божеств, функции которых погребены под слоем времени, и мифы оставляют Ей совсем немного…
С одной стороны, Яга общается с темными персонажами - во всех сказках Ее закадычными друзьями являются и Змей-Горыныч, и Кащей Бессмертный. Однако, вопреки всему, в мифах Яга действует по Своей воле и разумению. Так, Она помогает Яриле, снимая с него чары, наложенные Кащеем. Ищущие ответа и не боящиеся заплатить за знание жизнью (а это равносильно смертельной опасности инициации при вступлении на путь магии), могут найти у Нее помощь и совет. Только мотивация для такого поступка должна быть значимой, чтобы стоящая на грани миров Яга действительно восприняла просьбу о помощи всерьез.
В сказках рассказывается о том, как Она сажает в печь детей, мучает молодых Девушек, не гнушается испортить жизнь и добрым молодцам. Но кто сказал, что Яга должна быть приветливой со всеми? Она - своего рода Жрица, проводящая инициацию. Кто-то проходит ее, изменяясь, кто-то - нет. Кто-то поднимается выше, кто-то становится жертвой. Для кого-то смерть в племени печи (чистая, огненная смерть!) куда лучше того, что с ними может случиться, если они окажутся слабее и проиграют в противостоянии света и тьмы.
Баба-Яга - это Черная Луна, Хозяйка тьмы и чародейства. Ее образ восходит к образу Триединой Великой Матери, хранящей в Себе зародыш жизни, саму жизнь и смерть. Но так как смерть для людей выглядит конечной и пугающей точкой, прерывающей ход жизни, то и Богини, властвующие над смертью, воспринимаются как "отрицательные" персонажи.

0

10

.Говорят что после разрушения капищ и уничтожения волхвов  христианами славянские Боги переродились в  демонические  существа. Но лично я этого не чувствую . Когда долго размышляеш о славянских Богах то лично у меня возникает какое- то приятное древнее и блаженное  ощущение родства с этими божествами  особенно если размышляеш о Яге или Марене.Возникает  чувство защиты идущее от этих Богов  ко мне. Это достаточно трудно выразить словами.Возникает ощущение ЖИВОГО присутствия этих Богов  рядом особенно если находишся на лоне природы . При этом они ощущаются мной не как Боги а как родственники свои родные и одновременно мудрые  древние  и могучие существа.

0

11

Род-Рудра великий бог индоевропейцев

http://www.paganism.ru/rodrudra.htm

0

12

БАБА ЯГА К ВОПРОСУ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ОБРАЗА

http://www.paganism.ru/babayaga.htm

0

13

О СМЕРТИ И ПОГРЕБЕНИИ

http://www.paganism.ru/a-burial.htm

0

14

Если кому интересно...

В старину, вывернутую мехом внутрь телогрейку (может безрукавку), называли ягой. Вроде она была даже из собачей или волчьей шкуры (очень теплая).
Возможно все гораздо проще, чем мы думаем и просто ягой называли бабку такого древнего возраста, которая мерзнет даже летом и постоянно носит ягу. Т.е. прозвище (имя)Яга, возможно означало в русском языке определенный возраст очень старой бабки, как, например БРАТАН - старший брат, БРАТИШКА -младший, и,  соответственно СЕСТРИЦА-СЕСТРИЧКА.
Наверное именно так, вполне естественно сложился и образ ЯГИ -бабушки (черепа, колдовство, увядание,избушка на курьих ножках), которая по своему возрасту находится под покровительсьтвом Богини МАРЕНЫ. Вот так наверно и получилась ЯГА. Что касается избушки на курьих ножках, то у карелов дольше всех сохранился обычай сжигать покойников в маленьком, символическом домике, который представлял из себя небольшой помост с крышей на пеньке или двух пеньках (читай у Рыбакова). Вот тебе и курьи (т.е. горелые а не  куриные) ножки. Видимо пеньки были многоразовые... Что касается предположения о том, что бабка яга проводит Ведические церемонии, исходя из созвучия ЯГЬЯ-ЯГА, которое часто теперь встречается в литературе, то здесь по видимому закралась ошибка, с подачи небезысвестного "знатока" Вед,  Данилова. Как я слышал, ЯГЬЯ
-это искаженный перевод санскрита на английский , а с английского на русский. Англичанин практически не способен выговорить санскритское слово ЯДЖНЯ, которое и означает определенныю огненную ведическую церемонию. Хотя, конечно, связь  бабки в возрасте Яги с огнем (Масленица) и костром (от слова кость) совершенно прямая.
Переход в мир иной, а перед ним период молитвы, служение и соединение с Мареной...
Ну а МАРЕНА-это МАРА. МА-Мать РАМ-огнь. ОГНЕННАЯ МАТЬ. Очень похоже на Тантрическую БХАЙРАВИ. Интересно, что означает слог БХАЙ? Знатоки, отзовитесь!
РА, здесь корень тот-же, ВИ, возможно ВИДЬЯ?

АР

0

15

А может все в написании?
может надо писать БАБА ЙОГА?

0

16

Сатанист написал :Говорят что после разрушения капищ и уничтожения волхвов  христианами славянские Боги переродились в  демонические  существа. Но лично я этого не чувствую . Когда долго размышляеш о славянских Богах то лично у меня возникает какое- то приятное древнее и блаженное  ощущение родства с этими божествами  особенно если размышляеш о Яге или Марене.Возникает  чувство защиты идущее от этих Богов  ко мне. Это достаточно трудно выразить словами.Возникает ощущение ЖИВОГО присутствия этих Богов  рядом особенно если находишся на лоне природы . При этом они ощущаются мной не как Боги а как родственники свои родные и одновременно мудрые  древние  и могучие существа.

Точно не знаю, но Боги живы. Эгрегоры наших мыслей и веры обрели самостоятельную жизнь, свои источники силы и более не нуждаются в нас. Пусть они не так сильны теперь количественно, но качественная сила, знание не уйдет никуда.
А форма - это лишь наша способность увидеть что-то или ничего. Хотя, безусловно, каждая Форма Силы обладает своим характером, своими атрибутами, подчас гневными и разрушительными, искреннему ребенку боятся нечего. Боги, они не скованные незнанием существа. Все Они - Часть Изначальной Богини. А Мать не ударит Свое Дитя. Во всяком случае насмерть...

Поклонение Предвечной Матери Всех Вещей! Да будем мы на Коленях Твоих Всегда!

0

17

ТРИЕДИНАЯ БОГИНЯ

0

18

АР написал(а):

Ну а МАРЕНА-это МАРА.

Привет АР не знаешь где найти изображение Марены может дашь ссылочку.
ДЖАЯ МА!

0

19

Адитья написал(а):

Эгрегоры наших мыслей и веры обрели самостоятельную жизнь, свои источники силы и более не нуждаются в нас.

Достаточно интересно о эгрегорах христиане в своих молитвах часто поминают сатану точнее проклинают и тем самым они верят и думают о нем поддерживая и увеличивая силу этого эгрегора так сказать христиане создали и кормят сатану сами того не понимая интересно что будет когда он наберет достоточно силы.А вообще этот эгрегор / существо/
достаточно своеобразно я длительное время выполнял сосредоточения на пентаграмме и несколько раз этот эгрегор/существо/ являлось мне в форме многократно во сне и дважды
в состоянии бодрствования если его описывать то он похож на ведического Рудру хотя он может принять любую форму а по сути как я понял он вообще не имеет формы.

Отредактировано сатанист (2007-04-12 23:21:35)

0

20

Поклонение Абсолютной Владычице, Смеющейся над нашим Непониманием.

В этой Вселенной с помощью концентрации достигаются любые плоды. Закон кармы таков, что то, к чему мы открываемся, к нам и приходит. И сейчас и потом. Пусть нас ненавидят, но закрытых от ненависти минует чаша, также как минует чаша Любви, закрытых от Любви. Что сеем то жнем.
И демоны-противники, поклоняются убивающей их Богине именно во вкусе ненависти.
Дело не Христе и Его учении, а в том, что нет больше этого учения среди людей. Каменные плиты человеческих иллюзий так успешно заложили ручей Его милости, то даже тот, кто готов и хочет с трудом сможет глотнуть. Лучший Слуга Господа, Тот, кому досталась самая тяжкая доля принять роль противника, Испытатель Веры, для них превратился в Всепоглощающую страшилку Абсолютного Зла. И действительно, судорожно боясь Его, они поклоняются Ему и привлекают в свою жизнь. А нужно не боятся, а просто понимать и выбирать. Если все время бичевать себя слабостью и бренностью, как можно добиться Величия Духа. Зачем Господу рабы? Ему нужны повзрослевшие дети, иначе вся эта Игра была бы бессмысленна. Возможно это лишь мои мыслевания, но кто знает Его...
Для меня отказ от гордыни не лучше, чем ее развитие. У Богини, много Ликов и Каждый из Них, да присутствует в нас, но в гармонии с остальными. Лишь уподобившись Ему, мы сможем войти в Его чертог. Хотя, безусловно, любое наше усилие будет реализовано, лишь по Его Милости. Но с другой стороны, не будет нашего усилия, не придет и Милость.
Не важно, кому поклоняться, главное быть в этом тотальным и живым, и живой опыт подскажет нам куда идти.

Но, повторюсь, это лишь мое мнение.
Да простит меня Изначальная Кали.

0

21

Сатанист написал(а):

Вот немного о Баба Яге:

Из источников, упоминающих о Бабе Яге я пока только вспомнил сказку про Жихарку - однако там, насколько я помню, никакого сакрального смысла образу Бабы Яги не придавалось.

  Помимо этого не совсем понимаю желание искать соответствия между различными проявлениями: Велес - Шива, Баба Яга - Кали.
Есть сходства ну и что с того? Такие же, например можно найти между Одином и Картикеей, между Индрой и Зевсом. По какому канону проводить поклонение такому Роду-Рудре?
  В конечном итоге все частные формы есть проявления Деви. Например человек: сакшин=непрявленное=Шива + аханкара=проявленное=Деви. Даже столь часто удостаивающие Вашего внимания христиане :D

0

22

Адитья написал(а):

Поклонение Абсолютной Владычице, Смеющейся над нашим Непониманием.

В этой Вселенной с помощью концентрации достигаются любые плоды. Закон кармы таков, что то, к чему мы открываемся, к нам и приходит. И сейчас и потом. Пусть нас ненавидят, но закрытых от ненависти минует чаша, также как минует чаша Любви, закрытых от Любви. Что сеем то жнем.
И демоны-противники, поклоняются убивающей их Богине именно во вкусе ненависти.
Дело не Христе и Его учении, а в том, что нет больше этого учения среди людей. Каменные плиты человеческих иллюзий так успешно заложили ручей Его милости, то даже тот, кто готов и хочет с трудом сможет глотнуть. Лучший Слуга Господа, Тот, кому досталась самая тяжкая доля принять роль противника, Испытатель Веры, для них превратился в Всепоглощающую страшилку Абсолютного Зла. И действительно, судорожно боясь Его, они поклоняются Ему и привлекают в свою жизнь. А нужно не боятся, а просто понимать и выбирать. Если все время бичевать себя слабостью и бренностью, как можно добиться Величия Духа. Зачем Господу рабы? Ему нужны повзрослевшие дети, иначе вся эта Игра была бы бессмысленна. Возможно это лишь мои мыслевания, но кто знает Его...
Для меня отказ от гордыни не лучше, чем ее развитие. У Богини, много Ликов и Каждый из Них, да присутствует в нас, но в гармонии с остальными. Лишь уподобившись Ему, мы сможем войти в Его чертог. Хотя, безусловно, любое наше усилие будет реализовано, лишь по Его Милости. Но с другой стороны, не будет нашего усилия, не придет и Милость.
Не важно, кому поклоняться, главное быть в этом тотальным и живым, и живой опыт подскажет нам куда идти.

Но, повторюсь, это лишь мое мнение.
Да простит меня Изначальная Кали.

В твоих словах слышна мудрость уважаемый Адитья.Да будет милостива к тебе Калика да дарует
Она тебе всё желаемое.
Хрим Шрим Крим Парамешвари Калике Сваха!

Отредактировано сатанист (2007-04-14 23:53:16)

0

23

Мишаня написал(а):

А от кого вы получили данную традицию? Кто ваши учителя и как она вообще сумела сохраниться до нашего времени?

Культ Богини Яги когда-то был всеобщим на Руси. На севере и северо-востоке Она почиталась, как суровый лесной аскет, Хранительница тайн мира и Богиня посвящений (ритуалов-инициаций). На юге Ягу чтили, как грозную Воительницу. Попытки представить мать Ягу, как неславянское Божество тщетны, так как представления о Ней были и у славян западных, так как сохранились польские, чешские и словацкие сказки, где Она выступает также в роли Отшельницы. Века гонений, которые начались ещё в дохристианскую эпоху несколько уменьшили значение её культа у славянских народов, а с приходом христианства и вовсе свели его на нет. Но тем не менее, связь с Матерью Мира истребить совершенно было невозможно. Сотни сказок берегут Её образ до ныне, а традиция почитания деревенских бабушек-ведьм (которые уже и сами не помнят, какому Божеству служили их предшественницы) всё ещё сильна в Европейской России. Будучи Богиней Живой, Бессмертной и Изначальной Она не требует специального преемства жречества, ибо традиция всегда старается убить непосредственное отношение человека к Богу. Ягу важно именно любить, служить Ей, как подруге и супруге, с искренним дружеским чувством и преданностью. Так как образ ведьмы в русских сказках списан был ещё в древности с реальных представлений о внешности Богини, то становится ясно, какими средствами Её должно почитать ритуально. Атрибуты смерти и прикосновение к ней несомненно угодны Божеству. Вино (хмельной мёд), не исключительно фругальные жертвы и любовная игра - Ей приятны. Гостеприимство - важно особенно, ибо Яга Богиня гостеприимная, добрая к странникам и ищущим. Ей угодно бесстрашие и открытость. Думаю, я ответил на вопрос, а остальное спросите у собственной крови, идущей от древнего рода почитателей Богини Яги (если вы, конечно, славянин).

сатанист написал(а):

Возникает ощущение ЖИВОГО присутствия этих Богов  рядом особенно если находишся на лоне природы . При этом они ощущаются мной не как Боги а как родственники свои родные и одновременно мудрые  древние  и могучие существа.

в этом есть огромный смысл. Действительно,чем можно доказать реальность Яги, так это тем, что в отличии от философского бога христиан или мусульман - Она реальна. Взгляните в ночное небо, в бесконечную пустоту лона Богини. Разве не Оно породило на с всех, и не в Него ли мы вернёмся? И что есть Бог для нас? Не просто ли добродушный и богатый родственник, вся суть которого в Любви и самоотдаче нам, детям слабым и беззащитным?

ne4to написал(а):

может надо писать БАБА ЙОГА?

Нет, этимология имени Яги достаточно ясна. Баба - рожавший предок по женской линии, Яга(jaze=змея - польск., ящеръ - русск.) - Змея. Мать-Змея. В сказках Ягу окружают змеи, часто Она однонога (Баба-Яга Костяная Нога - второй ноги нет). Не правда ли, можно провести аналогию с Кали, на шее Которой кобра, или Коатликуэ - Мать в одеждах из Змей? Даже со скандинавской Хель, брат которой змей Мидгард. Как образ, конечно, Яга истинный йог, усердный в аскезе, медитации и знании. Но это аналогия, не более.

Виктор написал(а):

Помимо этого не совсем понимаю желание искать соответствия между различными проявлениями: Велес - Шива, Баба Яга - Кали.

Это делать надо, потому что не всё Руси в рот иным племенам смотреть. Довольно того, что и так эмиссары Церкви лукаво научили отсутствию Родной Веры на Родной Земле. А проведение аналогий часто помогает понять свою религию лучше и глубже. Это просто предмет сравнительного богословия, которым нужно заниматься обязательно.
ЯГА!

0

24

Волкъ написал(а):

не исключительно фругальные жертвы

что такое фругальные жертвы

Волкъ написал(а):

Взгляните в ночное небо, в бесконечную пустоту лона Богини.

мои мышление  и мировосприятие очень сходно с твоим

Волкъ написал(а):

Для меня Яга - Верховная Богиня, Которая просто проявляет из Себя весь мир, а затем сворачивает Его Сама в Себе.

полностью с тобой согласен

Волкъ написал(а):

. По сути я один из немногих, если не единственный, жрецов Яги в нынешнем славянском языческом сообществе

хотелось бы узнать нельзя ли у тебя получить передачу в традицию(пиши в лс)

Волкъ написал(а):

в ипостаси Трипурабхайрави.

достаточно интересно о Трипурабхайрави не сталкивался с этим понятием
дай какую нибудь ссылку по этой теме

Волкъ написал(а):

Не являются ли предания о Яге тестами некоей вариации тантры(употреблю этот термин в значении "путь к свободе") на Руси?

являются непосредственно и тантрами и пуранами в них скрыт глубокий смысл
просто не каждый его понимает

0

25

сатанист написал(а):

что такое фругальные жертвы

Фругальные жертвы подразумевают собой принесение Божеству цветов, фруктов, овощей итп итд. В отличии от жертв кровавых, когда приносится птица или животное.

сатанист написал(а):

достаточно интересно о Трипурабхайрави не сталкивался с этим понятием
дай какую нибудь ссылку по этой теме

Вот выложу статейку Хариша Джохари об этой декларации Великой Матери.
Три означает число "три", nypa - "план существования", то же, что пока. Бхайрави является шакти Бхайравы - безжалостного аспекта Шивы. Трипура-Бхайрави представляет собой Божественную Мать, пропитывающую собой все три плана существования: физический, астральный и небесный - бху, бхуван и свар (или бхулока, бхуварлока и сваргалока). Она является шакти Кала-Бхайравы (которого иначе называют Дакшинамурти) и по этой причине имеет определенное сходство с Кали. Кали являет собой кундалини, а ее обитель в человеческом теле находится в муладхара-чакре. Эта же чакра является обителью и Трипура-Бхайрави; она пребывает в мула-риконе, обращенном вершиной вниз треугольнике низшей чакры. Кали избавляет от страха перед смертью (кала). Трипура-Бхайрави уничтожает девять омрачений разума: недуг, слабость, сомнения, подверженность иллюзии, леность, невоздержанность, ошибочные представления, недостижимость какого-либо йогического состояния и неспособность удерживать йогическое состояние. Именно эти девять препятствий порождают страх.
Трипура-Бхайрави ужасает тех, кто цепляется за девять омрачений и не позволяет ей воссоединиться с ее владыкой, пребывающим в высшей чакре. В этом аспекте она подобна Трипура-Сундари. Как и Трипура-Сундари, она представляет собой изначальное желание, иччха-шакти, а как Трипура-Бхайрави, она является крийя-шакти - деятельным аспектом дремлющей Трипуры (кундалини в муладхаре). Как Шодаши (Трипура-Сундари), она стремится к единению, а как Трипура-Бхайрави, уничтожает все преграды, препятствующие ей достичь Великого Единения. Она лучезарна, словно восходящее солнце, облачена в красные одеяния и украшена гирляндой из человеческих голов. Ее венец, полностью схожий с головным убором Трипура-Сундари, сверкает великолепным полумесяцем.
Трипура-Бхайрави представляет собой дремлющие потенциальные возможности Трипура-Сундари. Она делает возможным движение энергии вверх и становится спасительницей для тех, кто стремится к развитию. Поклонение этой богине позволяет садхаку ощутить подъем семенной жидкости вверх. Она помогает тем, кто преодолел похоть, гнев, корыстолюбие, духовное неведение, гордыню и зависть, то есть величайших врагов духовного развития и пробуждения кундалини, а также ее подъема - даже если кундалини была пробуждена милостью какого-либо гуру (в акте тактипата), поскольку и в этом случае враги человеческого сознания удерживают потоки энергии в трех низших чакрах и поглощают источаемый сома-чакрой эликсир. Без благоволения Трипура-Бхайрави и регулярной практики сами, дамы, упарати, титикши, самадханы и шраддхи - садхак не способен ощутить этот эликсир.

сатанист написал(а):

являются непосредственно и тантрами и пуранами в них скрыт глубокий смысл
просто не каждый его понимает

Ага, что такое "Девибхагавата" или "Шримад Бхагаватам", как не литературно обработанные сборники индийских былин и сказок? С небольшими философско-богословскими вставками.

0

26

Волкъ написал(а):

Фругальные жертвы подразумевают собой принесение Божеству цветов, фруктов, овощей итп итд.

это назывется наиведья-жертвуемое угощение

Волкъ написал(а):

Трипура-Бхайрави уничтожает девять омрачений разума: недуг, слабость, сомнения, подверженность иллюзии, леность, невоздержанность, ошибочные представления, недостижимость какого-либо йогического состояния и неспособность удерживать йогическое состояние.

да будет прославлена  Богиня Трипура-Бхайрави -ДЖАЯ МА!

0

27

Баба Яга - лесная дакини,женщина-авадхути, воплощение первобытного матриархального культа Шакти.
http://s5.uploads.ru/t/LQuwd.jpg

0

28

Баба Йога - Богиня-Покровительница детей-сирот. Она собирала их по городам и весям, и доставляла в свой Скит. Делала Она это для того, чтобы спасти от гибели остатки Родов Расы Великой.

БАБА ЙОГА (Йогиня-Матушка) Вечнопрекрасная, Любящая, добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на огненной Небесной колеснице, то верхом на коне по всем землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот по градам и весям.

В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты.
Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью, кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой.
Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножья Ирийских гор (Алтай). Все это Она делала для того, чтобы спасти от неминуемой гибели этих последних представителей из древнейших Славянских и Арийских Родов.
В предгорном Скиту, где Йогиня-Матушка проводила детей- сирот через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Рода, высеченное внутри горы.
Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы Рода называли - Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый лапата. В одно углубление, которое было ближе к Пещи Ра, Йогиня-Матушка укладывала спящих детей-сирот в белые одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего лапата задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.
Для всех присутствующих на Огненном обряде это означало, что дети-сироты были посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов, их никто более не увидит. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на Огненных Обрядах, очень красочно рассказывали в своих краях, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву Древним Богам, бросив их живыми в Огненную Печь, и сотворила сие Баба Йога. Чужестранцам было неведомо, что когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты, и отделял углубление с детьми от Огня.
Когда загорался Огонь в Пещи Ра, Жрецы Рода переносили детей-сирот из углубления на лапате в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой Род. Но ничего из этого чужеземцы не ведали и продолжали распространять сказки о том, что дикие Жрецы Славянских и Арийских народов, а в особенности кровожадная Баба Йога, детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти глупые чужеземные сказки повлияли на Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой и молодой Богини подменили образом древней злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадёт маленьких детей, жарит их в печи в лесной избе и потом поедает их. Даже имя Богини Йоги исказили, стали называть её "Баба Яга костяная нога" и стали пугать Богиней всех детей.
http://s5.uploads.ru/t/U6nmG.jpg

Отредактировано Егор (2013-07-20 10:45:13)

0


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » Кто такая Баба Яга?