Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » Сатья Саи Баба


Сатья Саи Баба

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемые тантристы!
Мне довелось слышать о такой личности как Сатья Саи Баба. Я не знаю как его следует воспринимать и по этому поводу хотел обратиться со следующими вопросами:
- К какой школе он относится?
- У кого он получил Баба(джи) инициацию.
- Как его воспринимают другие учителя?
- Чему он учит свох последователей?
- Как следует понимать то, что появилась такая мантра как Шри Саи Сурья Гаятри?

0

2

Приветствую,
1. Сатья Саи не относится ни к какой школе, он сам по себе. Равно как и Ширди Баба, почитаемый предыдущим воплощением первого.
2. Насколько мне известно, Саи не получал никаких инициаций; в раннем возрасте у него была некая странная "болезнь", после которой он стал проявлять сиддхи и заявил, что он — не Сатьянараяна Раджу, а Ширди Саи Баба.
3. Очевидно, разные учителя — по-разному. Как и со всеми прочими :). Почти всегда уважают за позитивные дела для общества (больницы и пр.) и не считают шарлатаном (как пытаются уверить некоторые журналисты, старающиеся срубить бабла на очередном "разоблачении"). А вот к степени реализации и аватарству относятся по-разному. Лично я считаю Саи подлинным. Однако, это относится к нему лично, но не к структуре вокруг него.
4. Чему учит — можно почитать в сети. Ничего особенного — сатья, дхарма, шанти, према (искренность, праведность, спокойствие, любовь) ;).
5. Мне известна только Сатья Саи Гаятри (насчет Сурья — не в курсе). Как понимать — совершенно легко. Это обычная практика для индуизма — у многих гуру есть мантры, им посвященные, гимны, перечни 108 имен и т. п. Ничего ненормального в этом нет.

0

3

Спасибо за подробный ответ.
Насколько я слышал, в Индии проявлением сиддх никого особо не удивишь.
  Почему тогда Сатья Саи так широко известен?
  Из сказанного вами о его окружении у меня создалось впечатление, что вокруг Саи образовалась некая структура с какими-то своими целями. Так ли это?
  Насколько я понимаю наличие Мантры гаятри, посвященной ему говорит о его обожествлении. Так ли это? Я об этом где-то слышал. Учитывая Ваши положительные отзывы и мнение других учителей можно ли его назвать чьей-то персонификацией?
  У нас в городе есть люди, считающими себя его последователями. Но когда у одного из них спросили, есть ли среди них инициированные ученики, он не понял вопроса. Меня это очень удивляет сейчас, после того, как Вы сказали, что Сатья Саи учит, по сути, правильным вещам.

0

4

1. Видимо, известность Сатья Саи следует считать куда более значительным проявлением сиддхи, нежели "фокусы" (безотносительно их подлинности как чудес или подложности). Да, людей с сиддхи немало — но Саи собрал вокруг себя рекордное их кол-во. Зачем? Похоже, с некой социальной миссией. На мой взгляд, Саи занимается изменением общества в целом — а не освобождением конкретного человека (исключения могут быть, но мне неизвестны). По этой причине он вообще не дает никаких посвящений и, кажется, никогда не давал.

2. Я не изучал вопрос насчет "Sai Organisation" сколько бы то ни было глубоко. И вообще довольно скептично отношусь к любым "духовным" структурам вокруг (в том числе и подлинных) гуру.

3. Восприятие гуру как воплощения Бога — обычная практика для индуизма. Что касается "аватарства" как Боговоплощения, это вопрос личной веры человека.

Отредактировано Arjuna (2006-08-27 03:50:21)

0


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » Сатья Саи Баба