Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » почитание Кали в Индии


почитание Кали в Индии

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые, практикующие, поделитесь, пожалуйста информацией на предмет почитания богини Кали в Индии.
насколько я поняла основные регионы, где поклоняются Кали - это бенгалия, ассам, есть храмы в непале.
кто-нибудь из вас там был? общался с местными жрецами, тантриками?
насколько я поняла из прочитанного, то и в самой индии отношение к тантре и тантрикам довольно неоднозначное.
меня этот вопрос очень интересует, ведь несмотря на универсальность почитания богини в разных культурах и регионах, традиция поклонения Кали возникла именно в Индии.
пишите.
буду рада любым мнениям.

0

2

Интересно, какой лучше всего богине молиться для получения материального благополучия? Лакшми? Сарасвати? Кали?  И нужно ли  посвящение, дикша и т.д.?

0

3

helga написал(а):

Уважаемые, практикующие, поделитесь, пожалуйста информацией на предмет почитания богини Кали в Индии.
насколько я поняла основные регионы, где поклоняются Кали - это бенгалия, ассам, есть храмы в непале.
кто-нибудь из вас там был? общался с местными жрецами, тантриками?
насколько я поняла из прочитанного, то и в самой индии отношение к тантре и тантрикам довольно неоднозначное.
меня этот вопрос очень интересует, ведь несмотря на универсальность почитания богини в разных культурах и регионах, традиция поклонения Кали возникла именно в Индии.
пишите.
буду рада любым мнениям.

У Игоря спроси, каждый год ездит в паломничество по шактистким питхам.
http://vk.com/matakali

Отредактировано Егор (2013-11-25 11:28:03)

0

4

helga написал(а):

Уважаемые, практикующие, поделитесь, пожалуйста информацией на предмет почитания богини Кали в Индии.
насколько я поняла основные регионы, где поклоняются Кали - это бенгалия, ассам, есть храмы в непале.
кто-нибудь из вас там был? общался с местными жрецами, тантриками?
насколько я поняла из прочитанного, то и в самой индии отношение к тантре и тантрикам довольно неоднозначное.
меня этот вопрос очень интересует, ведь несмотря на универсальность почитания богини в разных культурах и регионах, традиция поклонения Кали возникла именно в Индии.
пишите.
буду рада любым мнениям.

На самом деле разницы между Кали и например Дургой  никакой нет.

Цитата из Деви Гиты:-"Читая мантру ХРИМ, неутомимо совершали они пуджу, И так прошло много лет, о Джанамеджая.
Неожиданно на девятые (титхи) месяца чайтра, в день Бхригу Явилась перед (богами) та мощь, постижимая через Щрути,
С четырёх сторон восхваляемая четырьмя олицетворёнными Ведами, Сияющая, как десять миллионов солнц, и несущая прохладу, как десять миллионов лун.
Та величайшая мощь, цвета утренней зари, была подобна десяти миллионам молнии, И ни вверху, ни поперёк, ни посередине ничем не была сокрыта,
Не имеющая ни начала, ни конца, не наделённая ни руками, ни другими частями тела, Не являющаяся ни мужчиной, ни женщиной, ни гермафродитом.
(Ослеплённые) светом, они закрыли глаза, о господин земли, А когда, обретя стойкость, (открыли их), то узрели боги
То божественное, чарующие сияние принявшим женский облик, Деву, находящуюся в поре цветущей юности, чрезвычайно прекрасную в членах."

Бесформенная Богиня принимает разные облики,ради блага своих преданных.Кали почитают с разными целями,кто то хочет  уничтожить своих врагов, а кто то хочет получить  прозрение в недвойственные истины.Другие почитают Богиню в форме Махалакшми, с целью достижения богатства(материальных благ),кто то почитает Дургу, что бы уничтожить препятствия возникающие на своём жизненном пути.Хотя на самом деле всё это вместе взятое, можно получить по милости Богини в любой из множества Её форм.Суть проявления разных форм,это разные характеры у людей,кому то нравятся страшные формы,кому то милые.Но нужно понимать, что это одна и та же Богиня,формы это как одежда.Если ты  helga одета сегодня в черную одежду, а завтра оденешь красную,то сама ты не изменишься и останешься той же helgoy.Культы почитания Богини в ужасных образах есть не только в индуизме но и в буддизме и в славянском язычестве.Заслуга индуизма в том, что под религию(культ почитания Богини)они подвели прочную философскую основу.И шактизм это уже не религия, а философия,в отличия например от христианства,где просто в кого то верят.Богиню, в том числе и как Кали почитают не только тантрики,есть и ведические методы почитания,без крови вина и прочих запрешённых ведической традицией элементов.А неоднозначное отношение вызывают неоднозначные почитатели:).Люди разные, у всякого свой уровень развития и способы общения с Богиней.Есть например такие, которые ходят в храм потому что любят пить вино и им нравится это занятие,и они что говориться хотят совместить приятное с полезным:).Среди последователей Парамахамсы Рамакришны,был один такой пьяница.

0

5

alicenancy написал(а):

Интересно, какой лучше всего богине молиться для получения материального благополучия? Лакшми? Сарасвати? Кали?  И нужно ли  посвящение, дикша и т.д.?

Подпись автора

    alice

Шри Мата Амританандамайи Деви(ныне живущее воплощение Богини),говорит, что для того что бы у вас было материальное благополучие нужно поместить  дома изображение или мурти Богини в форме Лалиты Трипурасундари и каждый день читать перед этим изображением Шри Лалита Сахасранама стотру.Так же хорошо, если на алтаре будет зажжена свеча и благовоние в честь Матери.Тогда Богиня поселится у вас в доме и будет  вам счастье и материальный достаток.Надо понимать, что всё возникнет не вдруг сразу, а со временем,так же нужна ежедневная практика и искренность по отношению к  Богине.Т.е.Богиня не банкомат,сунул карточку и выдали тебе наличность,Богиня должна вам нравится ,у вас должна быть симпатия к Ней,это своего рода взаимоотношения.Она смотрит на ваше сердце,там должно быть сострадание. Богиня не какое то отвлечённное философское понятие или существо живущее на Манидвипе,Она всегда рядом с нами,все формы Её формы.Ваша мать,ваша подруга,просто бездомная кошка идущая по улице,это Она Сама,нужно реально проявлять сострадание к Богине в этих Её формах,вашей матери, подруге,бездомном животном.Я ещё раз повторяюсь нужно совершать реальные поступки в виде сострадания к Матери в Её формах вас окружающих, тогда и Богиня Мать видя вашу любовь к Ней проявит любовь к вам,и будет вам счастье в виде материального достатка.  Простого чтения Лалита сахасранама стотры мало,результата не будет.
Для этих целей дикша не нужна,это ваши личные взаимоотношения с Богиней.Со временем вы будете реально ощущать как Богиня приходит в почитаемый образ,а если почитание происходит длительное время, то Богиня не уходит из почитаемого образа а пребывает там постоянно.Но для этого нужна длительная практика. Был такой случай из древней славянской традиции,на одном капище в лесу стоял чур Велеса, которому в течении столетий совершали требы,приносили животных  в жертву.Так там дошло до того, что он забирал животных даже случайно забредших на капище,когда там ни кого не было и никакой требы не совершалось.И потом в этом месте, даже после разрущения христианами самого капища, Велес жил какое то время, и забирал животных случайно забредших на это место.Вокруг дикши много накручено глупости,и делают это жадные до денег брахманы,которые получают за дикшу вознаграждение.К сожалению попы и их дух, не только в россии,индийские брахманы так же жадны до денег и поэтому создают нездоровую мистификацию вокруг этого понятия.Дикша нужна в случае, если вы практикуете садхану направленную на освобождение от оков сансары,под руководством гуру достигшего этого освобождения.Да и то это не дикша называется а шактипат,ибо только по милости гуру можно достичь освобождения.Гуру посредством прикосновения или санкальпы даёт вам реализацию, без каких либо ваших заслуги и ваших усилий,а дальше исходя из этого опыта просветления, данном вам по его милости, даёт вам метод как своими усилиями достичь этой реализации, вот это называется дикшей.За неё ,такую дикшу Гуру денег не берёт,ему нужно лишь ваше искреннее желание освободиться от оков сансары,и желание других людей по своему состраданию к ним, освободить от этих оков,а не то, что какой то брахман, у которого папа был брахман, и научил его как читать молитвы перед изображением Богини,берет с вас деньги за то, чтобы он вам РАЗРЕШИЛ читать те же молитвы перед изображением Богини.Это извините  назывется мошенничество и за это в тюрьму нужно сажать.Кстати дикшу, Шри Мата Амританандамайи Деви даёт каждому пришедшему к ней,человек которого она обнимает, погружается в состояние бесконечного блаженства и любви, которое является нашей природой.А дальше уже под Её руководством, вы учитесь,своими усилиями как постоянно находится в состоянии бесконечного блаженства и любви.Вот что касается насчет практики обретения материальных благ и дикши.
Джая Джагадамба Ма Дурга!

Отредактировано Егор (2013-11-25 13:22:42)

0

6

Шри Лалита Трипурасундари.Деви гиту почитайте,там описывается как она явилась Богам с целью устранения их несчастий:)
http://s6.uploads.ru/t/7YrgX.jpg

Отредактировано Егор (2013-11-25 12:35:52)

0

7

То божественное, чарующие сияние принявшим женский облик, Деву, находящуюся в поре цветущей юности, чрезвычайно прекрасную в членах."

0

8

Будьте осторожны:
В Индии, на широкую ногу поставлен бизнес, аватаризации смертных людей в каждой традиции индуизма, со времен зарождения такового. которые зарабатывают на этом спектакле, огромные деньги. Как правило, на деле такие аватары, ни чего не умеют, из сверх-спсобностей. Зато языком молоть они большие специалисты.  Не ищите учителей в Индии. Ищите учителя в себе самих. Потому как только вы сами себе являетесь настоящим учителем. Все остальное бутафория. И еще йоговская мудрость вам в помощь: Не возможно почитать бога, не почитая своих родных мать и отца, как равных богу. Что означает, ваши родители, ваши единственные учителя, как и вы сами для своих детей.
Калипад.

0

9

А если родители атеисты как быть?

0


Вы здесь » Шактизм » Йога и ритуал » почитание Кали в Индии