Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Эротический мистицизм в бенгальском вайшнавизме


Эротический мистицизм в бенгальском вайшнавизме

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Abhinava написал(а):

Насчет шактизма как "отдельной религии" внутри индуизма можно говорить только с большой натяжкой. Реально шактизм всегда был и является эзотерической стороной шиваизма — так было со времен ведического шиваизма и сома-сиддханты. Да и в вайшнавизме во многих сектах ситуация сходна.
Сам шактизм также никогда не отделяет Деви от Шивы.

0

32

Arjuna написал(а):

Кришнаизм — это неоиндуистская секта, а не традиционный гаудия-вайшнавизм (и уж тем паче не "ведическое знание").

Ну да, а откуда у них взялась идея, что половой акт надо совершать для зачатия детей? Вроде бы Камасутра  (ее много на  http://kamasukha.in)и все трактаты на эту тему написаны в вишнуитской традиции и там этого аскетизма вроде нет.

0

33

Sterh и Arjuna, ваше неофитство и неосведомленность поражают.
Видно влияние РПЦ. "Неоиндуистская секта", это конечно звучит прекрасно, но...

Ваша проблема в том, как и у всех христиан и "шактистов", что вы не понимаете разницы между Духом и Материей.
Здесь говорится о ДУХОВНОЙ эротике, об отношениях между Радхой и Кришной в вечных ДУХОВНЫХ телах.
А вы сразу прикладываете это к себе, "и я так хочу". Сначала получите освобождение, а потом рассуждайте о
подобных вещах. Секс в материальном теле и секс в духовном теле - ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ.
Если вы этого не поняли - вы просто не можете заниматься духовной практикой.

Шрила Прабхупада дал своим ученикам возможность обрести Любовь, взамен секса. Разве это не прекрасно?
А вы держитесь устало за свои гениталии и вопите "4-й принцип, 4-й принцип, это против индуизма". Разве мирская кама
цель санатана дхармы? Вы что с ума сошли?
Интерес у нетрезвой публики? Ах вот как, а вы извините, кто, потомственный брамин?
Весь мир - нетрезвая публика, другой, извините, нет.
Ах, вопиющим нарушением дхармы? А вы, извините, как можете об этом судить?
Ах, большая часть современных индуистов не признает ИСККОН?
А вы что, весь миллиард опросили, или только 500 млн.+1 чел.?
А то, что ИСККОН входит в Вишва Хинду Паришад, что храмы ИСККОН открывают
президенты и премьер-министры Индии, это так, случайность.
Вообще, меня всегда поражала эта дурацкая завись т.н. "русских шактов" к кришнаитам.
Еще преподобный Садашивачарья, в конце концов переметнувшийся к каким-то протестантам, так поливал грязью ИСККОН, говоря, что "из Тантра-сангхи никто не уходит, а вот из ИСККОН все к нам бегут".
Противно это все, отрыжка РПЦ-сознания.

Цитата из Ваарта Мала, книги написанной одним из Ачарьев Шри Сампрадайи.

"Если Вайшнав запутался в порочных отношениях с противоположным полом, ему придется терпеть последствия в форме десяти видов Анартх:
1. В результате незаконного секса его/ее тело станет очень слабым.
2. Делая это человек, проявляет непокорность предписаниям шастр говорящих, что никто не должен прелюбодействовать. Но если, не смотря на запрет шастры человек делает это, путь в ад широко открываться перед ним.
3. Он также навлечет на себя гнев Господа потому что Господь сказал: " аджна чхеде мама дрохи - тот кто нарушает заповеди шастры, является Моим врагом."
4. В результате прелюбодеяния человек навлечет на себя возмущение и гнев Вайшнавов Бхагаватов.
5.По этой же причине он вызовет недовольство своего духовного учителя.
6. Это увеличит возможность и склонность общаться с людьми мирского склада ума. В Тиру Маале сказано : "В результате общения с людьми привязанными к чувственным наслаждениям , я впадаю в опасный капкан женских взглядов ".
7. Такие действия противоречат вечной природе живого существа
предназначенного, для того чтобы наслаждать Господа. Потому что мысли : "Чувственные наслаждения прекрасны" - являются непреодолимым препятствием к осознанию своей вечной природы слуги.
8. Потому что человеку наслаждающемуся сексом становиться очень сложно продолжать думать что : " Господь, является единственным смыслом моей жизни и тем, кто меня поддерживает"
9. Это анартха также и потому, что человек не может больше думать : "Служение Моему Господу сладко ".
10. В "Прабхандам" сказано - если человек занимается наслаждением сексом, он не обретет Парама-Паду, высшее предназначение. И дальше в говорится - если кто то поклоняется Полубогам, в какой то жизни он может быть и станет
Вайшнавом, но тот чей ум занят мыслями о половых наслаждениях, будет всегда заканчивать на адских планетах, так как эта привязанность имеет склонность только увеличиваться, больше и больше."

-1


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Эротический мистицизм в бенгальском вайшнавизме