Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шактипат


Шактипат

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, только что зарегистрировался и сразу же хочу начать новую тему по поводу Шактипата.  Прочитав текст "Связанность и освобождение в традиции Кашмирского шиваизма", у меня возникло несколько вопросов по поводу Шактипата, которые я бы хотел здесь обсудить. В тексте говорится:"Это (Шактипат) единственная причина реализации Самости и является независимой от человеческих усилий. Без нее, усилия (в отношении индивидуума) не могут привести ни к чему. Она - беспричинная причина реализации души." В связи с этим, автор текста говорит, что по поводу даноого утверждения могут возникнуть различного рода вопросы. Так как получается, что Божесвенная милость беспричинна и независит от личных усилий садхаки, а из этого следует, что индивидуальные усилия не играют в нисхождении Шактипата никакой определяющей роли, все они тщетны. А так же это говорит о том, что Божественная Милость беспричинно сходит на одних, при этом оставляя без внимания других, что свидетельствует о пристрастности и неспарведливорсти Бога. В данном тексте автор пытается решить противоречие: Божественная милость не обусловленна чем-либо, и в то же время, она должна иметь некую причину. По поводу этого противоречия автор пишет очень интересные и, с моей точки зрения, глубокие вещи:"Тем не менее, мнение, что Божественная милость должна иметь свою причну или условие, является неверным.Наоборот фактом является то, что Милость изливается все время и на всех. Очивидно, что различия в нисхождении и получении милости, действителтно зависят от восприимчивости индивидуума."
В связи со всем выше сказанным прошу членов форума прокомментировать мое сугубо личное мнение по теме. В тексте говорится, что шактипат  изливается все время и на всех, а не выборочно за какие-либо достоинства. Но "получение" божественной милости зависти от восприимчивости конкретного "получателя". Получается, что Шактипат постояноо изливается на всех без исключения, но его "качество" и "количество" зависит от уровня восприятия конкретного индивидума, грубо говоря чем шире у тебя восприятие тем больше Божественной милости ты можешь узреть. А из этого, с моей точки зрения, следует, что все пуджи, богопочитания, паломничества, различного роды богослужения, мантры, и т.д.; направленны не на самого по себе Бога (конкретное Божество в зависимости от пристрастия), а на трасформацию сознания самого поклоняюшегося. Различные почитания, богослужения и т.д., нужны не для того чтобы оказать почтение, восхваление Богу,  что бы потом на вас сознательно излилась его Божесвенная милость, а на трасформацию самих себя, своего собственного сознания, на расширенре границ своего восприятия, и как следствем становление более воприимичивым  к Шактипату. Великая Шакти постоянно одаривает своей млость всех своих детей, но не все они способны ее воспринять и увидеть. Задача состоит в том, чтобы сделаться более восприимчивым к Божественной мудрости. Хочу сказать, что я ничего категорично не заявляю, это моя личная позиция, поэтому можите критиковать сколько нужно.

0

2

Хрим Поклонение Изначальной Богине. Я не знаю истинны, я могу говорить от себя, мой ответ И ДА И НЕТ. Мы все - одно, и в этом качестве мы имеем Все ЕЕ Милости. Дар Силы с нами есть, был и будит всегда. Мы все - Вечная Кула,но.... Велика Сила Махамайи и прекрасна Ее Игра. И в этой игре Она сама выбирает когда и кого и чем одарить. Истинно - Она может все, мы же песчинки в Вечном Потоке. Какие права у песчинок? Какие возможности?... Шактипат не заслуживают, не "выбивают" аскезами, не испрашивают молитвами. Это Милость такая же спонтанная как и Сама Богиня. А наше усилие делается, действительно, только для нас. Но не потому, что оно нас кудато продвигает :) . Просто мы не можем иначе. Не можем не восхвалять Мать, не можем Ее не любить, не можем Жить без Ее осознанья. Не стоит много думать - слепая вера - путь пашу, излишняя джняна - вира, но только тихая радость, открытость и Принятие Ее Танца - является Срединным Путем, путем высшей саттвы.
Да будем Вместе!
Да будим Счастливы!
Да будем Преданны Великой Богине!

Хрим Шрим Крим Парамешвари Хрим Шрим Крим Калике Сваха!

0

3

Вы простите мою наивность, но почему Шактипат, как явление, практически не является предметом обсуждения на форуме? Вероятно, всем всё и так понятно - один я наивный. Короче, я ощущаю нисхождение Шакти уже лет 35 - 40. Только в 1990г. в книге Сатпрема я нашёл объяснения своим ощущениям. Я не практикую ритуал в предложенном на форуме (читай - правильном) виде, не пою мантры и пр. Однако, в целом мои ощущения усиливаются. Вопрос: часто ли такое бывает? До какой степени может дойти давление? Правильно ли я делаю, что почти ничего (ну, в смысле шактизма) не делаю?

0

4

докторТим написал(а):

Короче, я ощущаю нисхождение Шакти уже лет 35 - 40.

докторТим написал(а):

Я не практикую ритуал в предложенном на форуме (читай - правильном) виде, не пою мантры и пр. Однако, в целом мои ощущения усиливаются. Вопрос: часто ли такое бывает? До какой степени может дойти давление? Правильно ли я делаю, что почти ничего (ну, в смысле шактизма) не делаю?

какую садхану вы выполняете? делаете задержку мышления?интересно как вам это удается на протяжении стольких лет. я много раз пытался  остановить мышление сначала вроде идет прогресс  дней 10-14 а затем  контроль над мышлением теряю и садхана прерывается.
А насчет ничего не делания вы не правы это и есть так сказать самое большое делание(высшее).
у вас как я понимаю огромный опыт поделитесь.

0

5

докторТим написал(а):

Насколько я это понимаю, искренность и внутреннее состояние первичны, а различные "механические" средства вторичны.

Решить, нужно ли Вам что-то в том виде который принят или нет можете только Вы. В нашем замечательном мире каждый человек имеет право на самоопределение. Рискну предположить именно поэтому Вам почти никто не ответил.
Написанное мною - лишь мое индивидуальное понимание.

0

6

Если нет средства - будет ли достигнут результат?

0


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шактипат