Шактизм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шиваизм - учение для пашу?


Шиваизм - учение для пашу?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые участники форума!
Данное сообщение инициировано следующим постом одного из участников:
"Шива это Пашупати,  Владыка Душ. и он помогает в первую очередь слабым и сомневающимся пашу. Весь шиваизм состоит из предписаний, обетов,садхан и наставлений садгуру, (читай: Свято-отеческое предание). Все система расчитана для обретения силы слабыми и сама йога это милость Шивы для спасения Немудрых. Ведь еще Шиву называют Бхоланатх, покровитель Простых. Сравните выше указаное с эпитетами в адрес Иисуса и все станет ясно.
А для сильных есть Кришна, Губитель Гордости От всей души желаю Вам успешной вайшнавской садханы"

Мне хотелось бы знать - все ли участвующие на форуме шиваиты (шакты) согласны с этим? Все ли считают, что они - это пашу, и что шиваизм во всех своих аспектах создан именно для низшей категории существ?

0

2

svatan написал(а):

Приведенный "пост одного из участников" — несомненно, бред, порожденный сектантским мировоззрением т. н. кришнаизма.

Пашупати в ведизме и шиваизме  — Владыка живых существ вообще. Древний шиваизм выделял три категории — Пашупати (Господь Шива), пашу (живые существа, дживы/ану) и паша (связывающие пашу путы, сеть майи). В данном контексте категория "пашу" совершенно не тождественна тантрической: в тантризме пашу — не души вообще, а лишь определенная группа человеческих душ применительно к духовному пути, одна из трех. Пашу тантрической системы — это обусловленный человек, но обладающий зачатками религиозности, веры. Для него предназначен путь "правой руки", пашвачара. Большая же часть людей не являются даже пашу, они просто вне рассмотрения.

Шиваизм основан на Божественном откровении, ведическом и агамическом. В отличие от вайшнавизма, который изначально неведичен и основан исключительно на пуранах и двух группах вайшнавских Агам (Вайкханаса и Панчаратра). Забавно, что сам Кришна был, согласно утверждению Махабхараты, шиваитом (пашупатом). Равно как и Ведавьяса, Яджнявалкья, Патанджали и мн. др. мудрецы.

Смешно и нелепо и разграничение, что дескать Шива "помогает слабым и сомневающимся". Шива — Всевышний Господь Вед и Агам. Спасение обретается исключительно Его милостью, и никак иначе. Кришна — одно из множества воплощений Господа, пускай и наиболее полное.

0

3

"Смешно и нелепо и разграничение, что дескать Шива "помогает слабым и сомневающимся". Шива — Всевышний Господь Вед и Агам. Спасение обретается исключительно Его милостью, и никак иначе. Кришна — одно из множества воплощений Господа, пускай и наиболее полное."

Это не мое разграничение, а один из переводов бесед Шивы и Шакти, в которых Ума говорит примерно такое: "Ты,Владыка живых существ, устраняющий сомнения и слабость,милостью возрождающий Души из забвения пашу в героев Вселенной, объясни......и тд"
К сожалению источник потерян. По тексту этих бесед очевидно, что шиваизм это прежде всего народная религия.Конечно же в ней есть определенная иерархия,но лишать людей право на йогу,только потому что они не совсем похож на героев способны только возгордившиеся безумцы.

PS: Арджуна! полностью согласен с Вами.
Только не понятно почему подавляющее большинство российскх йогинов термин пашу употребляет исключительно в оскорбительных намерениях и не в контексте йоги и шиваизма.

Отредактировано AirLion (2006-07-19 07:35:11)

0

4

AirLion написал(а):

Конечно же в ней есть определенная иерархия,но лишать людей право на йогу,только потому что они не совсем похож на героев способны только возгордившиеся безумцы.

Уважаемый AirLion!
Я не вел речь о том, чтобы лишить обычных людей (пашу) права на йогу. Я просто говорил, что не стал бы за них молиться и т.п. Лично мне просто безразлично, занимаются пашу йогой или нет. Для заботы о них и существуют батюшки в рамках разных конфессий. Это - их прямое назначение. Каждый занимается своим делом и заботится о тех, кто близок ему по духу. О всех заботится лишь Шива. Я же пока далек еще от окончательной реализации и посему свою заботу простираю лишь на тех, кто духовно близок мне. Вот и все.

0

5

Нет ни пашу ни пашупати всё есть АДЬЯ КАЛИ .Она везде и во всём.Все формы есть её формы все имена  есть её имена .Человек безличен по своей природе.Великая Пустота\Адья Кали\ является хамсой всех хамс\сущностью всех сущностей\.Нет ни сильных ни слабых,ни мудрых ни глупых.Всё Творение со всеми происходящими в нем процессами есть лишь лила/игра/ Великой Кали.

0

6

сатанист написал(а):

Как-то не вяжется со сказанным Вами в теме про христианство :)). Хоть бы определились с собственной позицией...

0

7

Arjuna написал(а):

Как-то не вяжется со сказанным Вами в теме про христианство ). Хоть бы определились с собственной позицией...

Уважаемый Arjuna парамахамса Рамакришна как то сказал точно цитировать не стану так что оставлю вам повод для выискивания  неточностей  но суть в том  что он сказал  ВСЁ ЕСТЬ КАЛИ
НО КАЛИ В ФОРМЕ  ТИГРА  НУЖНО ОПАСАТЬСЯ   вот собствено моя позиция если вас это устроит
а если вы предпочитаете быть съеденным то это как говорится уже ваш выбор.

0

8

сатанист написал(а):

ВСЁ ЕСТЬ КАЛИ
НО КАЛИ В ФОРМЕ  ТИГРА  НУЖНО ОПАСАТЬСЯ   вот собствено моя позиция если вас это устроит
а если вы предпочитаете быть съеденным то это как говорится уже ваш выбор.

Как страшно жить!  :swoon:

0

9

сатанист написал(а):

В одной известной притче, садхаку совершающего джапу, съел тигр и он не успел достичь в этой жизни просветления, однако все его заслуги перенеслись на следующее рождение. Поэтому он, ровным счетом, ничего не потерял.
А Вы как-то мыслите категориями одного единственного воплощения.

0

10

Rati написал(а):

Как страшно жить!

Да жизнь ужасна она Бхайрави Кали но одновременно она и прекрасна в своем величии.Даже поговорка такая есть красота это страшная сила.Недавно шел по улице ночью небо было черноё с яркими точками звезд и ярко сиял серп луны. Невольно на ум пришла ассоциация что это есть форма Калики Бесконечная Черная Носящая луну как украшение Хамса всех хамс несущая как беременная женщина в своей утробе мириады сущностей и сама являющаяся сущностью этих сущностей.
ДЖАЯ КАЛИ МА!

0

11

Saturnus написал(а):

В одной известной притче, садхаку совершающего джапу, съел тигр и он не успел достичь в этой жизни просветления, однако все его заслуги перенеслись на следующее рождение. Поэтому он, ровным счетом, ничего не потерял.
А Вы как-то мыслите категориями одного единственного воплощения

Если вас будут постоянно кушать тигры то
когда собствено говоря вы будете садхану то практиковать.Вы уже не садхака а корм для тигров ха-ха-ха или для  рыбок.
Всё конечно смешно если б не было так страшно.Извивы кармы сложны духовный путь подобен лезвию бритвы препятствий очень много так же как и факторов влияющих на жизнь человека нет никакой гарантии что в следующем воплощении вы в силу множества причин не сойдете с пути духовного развития.

0

12

сатанист написал(а):

Если вас будут постоянно кушать тигры то
когда собствено говоря вы будете садхану то практиковать.Вы уже не садхака а корм для тигров ха-ха-ха или для  рыбок.

Не стоит отделять тигра от остального бытия. Закон причин-следствий действует не выборочно и не временно. Просто так Вас тигры есть не будут. Значит существуют определенные причины, приводящие к подобной ситуации и Вас и тигра.
Вообще, в притче как раз сама Кали и воплотилась в образе тигра. Скорее же всего под этим воплощением древние мудрецы, составляя притчу, имели ввиду то, что Кали неизменно присутствует во всех вещах этого феноменального мира. Да и как ей не присутствовать, так как она есть пракрити!

0

13

сатанист написал(а):

Уважаемый Arjuna парамахамса Рамакришна как то сказал точно цитировать не стану так что оставлю вам повод для выискивания  неточностей  но суть в том  что он сказал  ВСЁ ЕСТЬ КАЛИ
НО КАЛИ В ФОРМЕ  ТИГРА  НУЖНО ОПАСАТЬСЯ   вот собствено моя позиция если вас это устроит
а если вы предпочитаете быть съеденным то это как говорится уже ваш выбор.

Забавно, что Вы ссылаетесь на Рамакришну в данном контексте. А он еще говорил, что Кришна и Христос — это одно и то же, и вообще относился к христианству и исламу весьма позитивно.

0

14

Arjuna написал(а):

Забавно, что Вы ссылаетесь на Рамакришну в данном контексте. А он еще говорил, что Кришна и Христос — это одно и то же, и вообще относился к христианству и исламу весьма позитивно.

Рамакришна был парамахамсой полностью просветленный я же не совершенен и нахожусь во власти Майи соответственно и мои высказывания не совершенны я лишь излагаю СВОЮ не совершенную точку зрения.
ПОКЛОНЕНИЕ РАЗРУШИТЕЛЬНИЦЕ ФОРМ НЕИСТОВОЙ ИСКУСНОЙ В РАЗРУШЕНИИ ДЖАЯ КАЛИ МА!

Отредактировано сатанист (2007-03-24 07:43:57)

0

15

Saturnus написал(а):

Скорее же всего под этим воплощением древние мудрецы, составляя притчу, имели ввиду то, что Кали неизменно присутствует во всех вещах этого феноменального мира. Да и как ей не присутствовать, так как она есть пракрити!

Слава ЁЙ Всеприсутствующей Всепроникающей Вездесущей Великой Матери Кали!
ДЖАЯ КАЛИ МА!

0

16

хы..забавно. Сатанист своим несовершенством оправдывает свои пороки и невежства. Классная позиция :D  Можно изза свой глупости и невежества обгадить непонятное, а потом сказал да здраствует Великая Кали, чье непонятное творение было обгажено Сатанистом. Вроде бы и бхакта, а какое то свинство в итоге.

0

17

Siddhartha, не надо так переживать, сатанист великий преданый Кали, как вы видете, весь в мыслях о ней, постоянно, понимаете, даже делая что то на ваш взгляд невозвышенное, например якобы что либо обгаживая, он все равно неразрывен с Кали, даже находясь в состоянии такого вопиющегго несовершенства, допуская столько промахов в речи и измышлениях, он всё равно внутренне с Ней, даже создавая в вас впечатление свиноподобного недобхакты, он безграничен в своей любви к НЕй, а Ей ваше впечатление неактуально. И ещё, если вы готовы видеть только то в людях, на что вы сакцентировали сейчас, а я имею в виду  прямой разговор, значит вас что то беспокоит, пошу меня постить.
          ОМ ШАКТИ, ДЖАЙ МА!

0

18

О Боги, Демоны, Великие Риши, духи, призраки, смертные и бессмертные, йоги, связанные, чистые, купающиеся в грязи, мертвые, вечно живые, имеющие я и его потерявшие, РАЗВЕ ВЫ ЗАБЫЛИ, ЧТО ВЫ ОДНО?! К чему склоки, зачем разногласия?! Делитесь любовью, делитесь знанием, делитесь преданностью! ЕДИНА СЕМЬЯ ИЗНАЧАЛЬНОЙ! Что важнее может быть осознания этого? Давайте утратим привязанности, пусть мечь богини разрубит наши желания, в простом осознании да устремимся к Ней, Неразрывной с Источником Миров! Насладимся существованием! Утратим страх потерять существование! Будем вечны! И да возлюбим друг друга, как наша Мать Любит нас. ОМ ТАТ САТ.

0

19

Магия существует и ничто не мешает нам управлять иллюзорной вселенной. Наше желание - желание тигра, наша воля - воля богов. Но так возможно только в Семье. Оставив ограничение собственной формы, наслаждаясь танцем Богини. Милость ее велика - маленькие дети могут шалить, взрослее же мы обретаем ответственность. За гармонию нашего совместного танца. Кто не готов? Гималаи ждут гостей. Тот кто не в Куле, тот А-Кула. Нет другого пути. Наша дорога и Вечна и Закончена. Да примет Изначальная нас под свое крыло. Славься Великая Мать!

0

20

svatan написал(а):

Все ли считают, что они - это пашу

приятно слышать, что вы уже не сомневаетесь и не осознаете себя пашу. Я  - да, сомневаюсь. Осознаю себя пашу. Ничего позорного в этом не вижу

Отредактировано Sati (2007-11-07 19:11:08)

0


Вы здесь » Шактизм » Теология и метафизика шактизма » Шиваизм - учение для пашу?